Estimados padres y apoderados:

Junto con saludar cordialmente, informamos que a partir del día lunes 25 de julio correspondiente al 2°semestre se iniciaron los talleres “ACLES” actividades curriculares de libre elección que se ofrecen desde prekinder a 4° medio.  

Recordar que las clases finalizarán en enseñanza básica a las 14:35 hrs y enseñanza media a las 15:10 hrs. posterior a este horario de término se inician los talleres que se extienden según se detalla a continuación:

 Para los estudiantes que no se han inscrito en los talleres solicitar autorización en recepción de nuestro colegio. .

Es importante señalar y recordar que los alumnos que no se inscriban en talleres deberán ser retirados al término del horario de clases señalado anteriormente.

Una vez inscrito, la permanencia en el taller es obligatoria durante todo el año escolar, debiendo justificar las inasistencias. Además solicitamos a las familias respetar y cumplir con el retiro de sus hijos al término de los ACLES. 

Solicitamos a los padres y apoderados apoyar este esfuerzo que realiza el colegio por ofrecer esta variada gama de actividades cuya finalidad es fortalecer la formación integral de los alumnos.

    

DÍAS

TALLERES

CURSOS

HORARIO

LUNES

Fútbol (Masculino)

7° Y 8°

14:45 – 16:45

 

Baby Futbol (Masculino)

1° a 3°

14:45 – 16:45

 

Atletismo

4° a 6°

14:45 – 16:45

 

Voleibol

I° a IV°

15:20 – 17:20

 

Bochas

4° a 6°

14:45 – 15:45

 

Manualidades

1° a 3°

14:45 – 15:45

 

Yoga

Pre-Básica

14:45 – 15:30

 

Sustentabilidad y Huerto

1° a 3° Básico

14:45 – 15:45

 

Taekwondo

4°a 6°

14:45 – 16:45

 

Taller Primeros Auxilios

7° y 8° Básico

14:45 – 15:45

 

Taller de Violin

3° a 8° Basico

14:45 – 15:45

 

Taller de Instrumental

7° a IV Medio

15:30 – 16:30

 

Desarrollo Socioemocional

5°-6°

14:45 – 15:45

 

Cocina

1° y 4° Basicos

14:45 – 15:45

 

Taller de Literatura

I° a IV°

15:20 – 16:20

MARTES

Fútbol (Femenino)

7° Y 8°

14:45 – 16:45

 

Baby Futbol (Femenino)

1° a 3°

14:45 – 16:45

 

Básquetbol

5° a 8°

14:45 – 16:45

 

Ajedrez

4° a 6°

14:45 – 15:30

 

Psicomotricidad

Prebásica

14:45 – 15:45

 

Vóleibol

I° a IV°

15:20 – 16:20

 

Bochas

4° a 6°

14:45 – 15:45

 

Dibujo

1° a 4°

14:45 – 15:45

 

Cuenta cuentos

Pk a 3°

14:45 – 15:30

 

Ludoteca

3° y 4°

14:45 – 15:45

 

Instrumental

7° a IV°

15:20 – 16:20

 

Taller de Estimulacion cognitiva

1° a 3°

14:40 – 15:30

 

Taller de Violin

I° a IV°

15:20 – 16:20

 

Cocina

2° y 3° Basicos

14:45 – 15:45

 

Criticas Cinematograficas

I° a IV°

15:20 – 16:20

 

Primeros Auxilios

I° a IV°

15:20 – 16:20

MIÉRCOLES

Fútbol (Femenino)

I a IV°

15:20 – 17:20

 

Ex. de la naturaleza

I° y II°

15:20 – 16:20

 

Danza

1° a 4°

14:45 – 15:45

 

Arteterapia

4° a 8°

14:45 – 15:45

 

Hora de aventura

1° a 4°

14:45 – 15:45

 

Dibujo

Prebásica

14:45 – 15:30

 

Dibujo

5° a 8°

14:45 – 15:45

 

Yoga

Prebásica

14:45 – 15:30

 

Taekwondo

7° a IV°

15:20 – 16:20

 

Coro

3° a IV°

15:20 – 16:30

 

Sustentabilidad y Huerto

Prebásica

14:45 – 15:45

 

Cocina

5° y 6° basicos

14:45 – 15:45

 

Periodismo investigativo

I a IV°

15:20 – 16:20

 

Malabares

1° a 6°

14:45 – 15:45

 

Expresion Corporal

1° a 4°

14:45 – 15:45

JUEVES

Baby Futbol (Femenino)

4° a 6°

14:45 – 16:45

 

Futbol (Varones)

I° a IV°

15:20 – 17:20

 

Básquetbol

I° a IV°

15:20 – 16:20

 

Atletismo

7° basico a IV°

15:20 – 16:20

 

Ajedrez

7° y 8°

14:45 – 15:45

 

Danza

5° a 8°

14:45 – 15:45

 

Cueca

1° a 6°

14:45 – 15:45

 

Gimnasia rítmica

1° a 4°

14:45 – 15:45

 

Arteterapia

I° a IV°

15:20 – 16:20

 

Exploración de la naturaleza

III° y IV°

15:20 – 16:20

 

Manualidades

prebásica

14:45 – 15:30

 

Cocina

7° y 8° Basicos

14:45 – 15:45

 

Ludoteca

Prebásica

14:45 -15:45

 

Coro liturgico

5° bás a IV°

14:45 -16:45

 

Malabares

7° a IV°

15:20 – 16:20

 

Coro

3° a IV°

15:20 – 16:20

 

Mi Pymes

8° a IV°

14:45 – 15:45

VIERNES

Baby fútbol (Masculino)

4° a 6°

13:15 – 15:15

 

Psicomotricidad

prebásica

13:15 – 14:15

 

Vóleibol

5° a 8°

13:15 – 15:15

 

Exploración de la nat. (Hora de Aventura)

5° a 8°

13:15 – 14:15

 

Teatro

I° a IV°

13:15 – 14:15

 

Ludoteca

1° a 2°

13:15 -14:00

 

Instrumental

3° a 6°

13:15 – 14:15

 

Teatro (títeres)

PrebB a 2° B

13:15 – 14:00

Atentamente,

Equipo Directivo

LBCSMA